Seit 1952: Tischtennissport in Adorf


1952

Gründung der Sektion Tisch­tennis in der BSG Traktor Adorf
(Gerhard Rupf, Heinz Sonntag, Henry Sonntag, Gerhard Lämmel, Eberhard Walther)

1953

Erste Punkt­spiele in der Kreis­klasse im Landkreis Karl-Marx-Stadt

1953–73

Saal des Gasthof Adorf als Spiel- und Trainingsstätte

Ab ‘56

Aufbe­wah­rung aller Spiel­for­mu­lare und Berichte

14.08.56

Erster Wettkampf von Herbert Ramm (Motor Tewa KMSt.)

01.10.57

Erster Wettkampf von Helmar Uhlig und Willi Vogel (Medizin Limbach II)

25.05.58

Freund­schafts­spiel bei Empor Riesa (0 : 11)

27.11.58

Herbert Ramm wird Sektionsleiter

01.10.59

Erster Wettkampf von Bernd Lohse (Traktor Oberlich­tenau I)

1961

Helmar Uhlig Kreis­meister B

1963

Helmar Uhlig Kreis­meister B, 2. Platz: Bernd Lohse

1965

1. Platz Kreis­klasse und Aufstieg in Bezirks­klassse (Eberhard Walther, Helmar Uhlig, Bernd Lohse, Siegbert Kunert, Karl und Herbert Ramm)

Juli 1965 Bildung einer 2. Mannschaft (Gert Ahner, Siegbert Kunert, Steffen Drewes, Dieter Richter, Gunter und Wolfgang Martin). Seitdem hat Adorf perma­nent eine zweite Mannschaft im Punktspielbetrieb.

12.10.65

Karl Ramm spielt als erster Aktiver der Sektion mit einem „Softschläger“ (Noppen innen)

1966

Abstieg in die Kreis­klasse nach 0:32 Punkten in der BK

03.11.66

Erstes Punkt­spiel von Thomas Stiehler (Fortschritt Burgstädt II)

1967

Wieder­auf­stieg in die Bezirks­klasse (H. Uhlig, B. Lohse, H. Ramm, A. Brunner, J. Pönitz, K. Ramm)

02.10.69

Erstes Punkt­spiel von Joachim Keil (Fortschritt Burgstädt III)

07.10.70

Tiefstrahler-Einwei­hung im Gasthof Adorf

01.03.71

Erstes Nachwuchs­tur­nier der Sektion (u.a. mit A. Mann, S. Nietzold, G. Sieber, M. Sand, A. Bernhardt, S. Clauß)

1971

Fünffache Kreis­meis­terin: Gudrun Schmidt, 2. Platz im Mix-Doppel mit A. Brunner

1972

Kreis­meister Herren B: Rainer Sonntag, Kreis­meister Damen: Gudrun Schmidt

1973/74

Speise­saal der Schirm­fa­brik Adorf als Spiel- und Trainingsstätte

1973/74

Bildung einer Jugend­liga im Landkreis KMSt. Adorf I belegt mit 35:1 Punkten unter 10 Mannschaften den ersten Platz mit S. Nietzold (43:1 – 1. Der Einzel­wer­tung), G. Sieber (33:4 ‑2. der EW), A. Mann, A. Hofmann

1974

Rückzug des Adorfer Nachwuchses vom Punkt­spiel­be­trieb wegen fehlender Fahrmöglichkeiten

23.04.74

Freund­schafts­spiel Adorf I gegen Kreis­aus­wahl KMSt./Land (7 : 13) anläß­lich der 20jährigen Zugehö­rig­keit von Herbert Ramm zur BSG Traktor Adorf Kreis­aus­wahl mit Petzold, Elsner, Wiede­mann, Jung, Otto, Lindner)

1974

Kreis­meis­terin Damen: G. Schmidt, Kreis­meister Mix-Doppel: G. Schmidt/H. Ramm

20.11.74

Umzug in die Turnhalle Jahnsdorf

22.04.76

Übernahme der AG Tisch­tennis der Schule in die BSG

1976

Kreis­meister Schüler B: Steffen Uhlig

1976/77

Adorf III (B. Ranft, R. Schettler, M. Johannes, S. Uhlig) und Adorf IV (M. Fährmann, U. Sieber, M. Oertel, P. Schettler, J. Thiemer, J. Wroblewski, M. Baumann) spielen in der Nachwuchs­kreis­klasse KMSt./Land

1978

Aufstieg Adorf I in die 2. Bezirks­liga (H. Uhlig, A. Brunner, B. Lohse, K. Ramm, H. Ramm, T. Stiehler)

10.12.78

Bezug der neuerbauten Adorfer Schulsporthalle

1978–81

Der Nachwuchs­ab­tei­lung gehören mehr als 40 Jugend­liche an. 2 Jungen- und eine Mädchen­mann­schaft bestreiten Punktspiele

1980/81

Die Adorfer Mädchen­mann­schaft dominiert die Stadtstaffel mit 20:0 Punkten und 100:2 Spielen! (U. Sieber, M. Fährmann, K. Johannes, S. Lohs)

1980–81

Adorfer Nachwuchs erringt zu Sparta­kiaden in Mannschafts‑, Doppel- und Einzel­wett­be­werben jeweils 7x Gold, Silber und Bronze und ist damit führend im Landkreis KMSt.

1981–84

Die Adorfer Damen­mann­schaft spielt Bezirksklasse.

1985–96

Keine Adorfer Nachwuchs-Wettkampfmannschaften.

1990–94

Die Erste spielt in der sog. Kreisunion

1991/92

Herbert und Karl Ramm stellen ihren Platz in der Ersten zur Verfü­gung. S. Nietzold und P. Spangen­berg rücken nach.

1995

Neuan­fang im Nachwuchs­be­reich mit 30 Jungen und 3 Mädchen

1995

Aufstieg von Adorf I von der Kreis­liga in die Erzge­birgs­liga. Jedoch sofor­tiger Wiederabstieg.

1999

Nach drei Jahren Kreis­liga steigt Adorf I erneut in die Erzge­birgs­liga auf – und erneut sofort wieder ab.

2001

Dritter und letzter Aufstieg in die Erzge­birgs­liga. Trotz eines 8. Platzes mit 14:22 Punkten kann die Liga erneut nicht gehalten werden.

2001

Tisch­ten­nis­bälle wachsen (von Durch­messer 38 auf 40 mm). Das Zählsystem wird geändert (3 Gewinn­sätze, endend bei 11 Gewinn­punkten bzw. 2 Zählern Differenz)

2002

Nadine Quint und Sarah Gruhn vertreten Adorf auf Bezirks- und Landes­ebene im Nachwuchsbereich

2002/03

Fünf Mannschaften im Wettkampfbetrieb

Ab 2006

Die Adorfer Damen­mann­schaft spielt in der Bezirksliga.

2008

Wechsel mit allen drei Männer­mann­schaften zum Stadt­ver­band Chemnitz

21.06.09

Nach kurzer schwerer Krank­heit stirbt Herbert Ramm im Alter von 78 Jahren.

2010

Aufstieg der Ersten in die Stadtliga

08.05.2010

Im Gedenken an Herbert Ramm findet das erste „Herbert Ramm Gedächtnis Doppel­tur­nier“ statt

2011

Quali­fi­ka­tion der Ersten für die neuge­schaf­fene Stadtoberliga

2011

Helmar Uhlig und Thomas Stiehler stellen nach jahrzehn­ter­langer Zugehö­rig­keit zur ersten Mannschaft und über 3.300 bzw. 2.400 Spielen ihre Plätze in der Mannschaft Jüngeren zur Verfügung.

2011

Wolfgang Dintzsch vertritt im Alter von 80 Jahren den SV Adorf bei den Seniore Landesmeisterschaften.

2012

Aufstieg der Zweiten in die Stadtliga

2015

Nach vielen Jahren hat unser Verein, vor allem Dank des engagierten Einsatzes von Mike Grünberg, wieder eine Nachwuchs­mann­schaft in der Chemnitzer Nachwuchs­liga im Wettkampf­be­trieb. Insge­samt 11 Mädchen und Jungen bestreiten die Punktspiele.

2015

Unsere Damen­mann­schaft wird Bezirkspokalsieger. 

2016

Adorf II muß aus der Stadt­liga in die 1. Stadt­klasse absteigen.

2016

Mit der Turnhalle in der Oberschule Neukir­chen steht uns erstmals eine zweite Trainings- und Wettkampf­stätte zur Verfügung.

2017

Unsere Damen­mann­schaft belegt in der Bezirks­liga einen hervor­ra­genden 2. Platz mit ledig­lich einem Punkt Rückstand zum Tabel­len­ersten (SV Tanne Thalheim)

2017

Die Adorfer Dritte schafft den Aufstieg in die 3. Stadtklasse.

2017

Unser ältestes Vereins­mit­glied, Wolfgang Dintzsch, verstirbt kurz vor seinem 87. Geburtstag. 

2017

Nach sieben Jahren Zugehö­rig­keit zur Stadt­ober­liga muß nach 15 Jahren erstmals wieder eine „Adorfer Erste“ absteigen. Zwei Punkte fehlen am Saison­ende zum Klassenerhalt. 

2018

Unsere Damen­mann­schaft zieht sich nach dem Ausscheiden von Marion Neuber und Solveig Feustel aus der Bezirks­liga zurück.

2018

Erstmalig wird eine IV. Männer­mann­schaft aufge­stellt und bestreitet in der 4. Stadt­klasse Punktspiele.

2018

Zellu­loid­bälle werden durch Plastik­bälle ersetzt. 

Tischtennis in Adorf/Erzg.